Гомельские встречи

Гриценко О. Гомельские встречи / Ольга Гриценко // Вместе!.- 2011.- 18 февраля.- С. 3.

В первые выходные февраля в Гомеле прошел открытый чемпионат Республики Беларусь по лег­кой атлетике среди инвалидов по слуху. В течение трех дней спортсмены четырех стран - Беларуси, Казахстана, Польши и России соревновались в силе, ловкости, скорости.

Во внутриреспубликанском зачете победила команда Гомельской об­ласти (250 очков), на втором месте команда Минской (242 очка). Витеб­ская область заняла третье место (185 очков). Высокие результаты показали Роман Гралько, который стал первым в четырех видах; его сестра Маргари­та Гралько, занявшая первые места в трех видах, Галина Селиванова – пер­вое место в трех видах, Елена Терентьева – два первых места и одно вто­рое, Татьяна Климович – второе место в трех видах. Победители награждены кубками, медалями, дипломами и де­нежными премиями.

Соревнования проходили в новом крытом Манеже легкой атлетики не­далеко от Дома культуры Общества глухих в Гомеле. Началу соревнований предшествовало яркое театрализован­ное открытие.

Стартовал чемпионат забегом на 60 метров среди женщин. В нем не было равных минчанке, мастеру спорта, зо­лотой медалистке XXI Дефлимпийских игр в Тайбее, чемпионке, установившей мировой рекорд, Елене Терентьевой, ко­торая вновь показала лучший результат – 7.8 секунд. Второй среди белорусских спортсменок пришла Екатерина Сав­ченко из Витебской области – она фини­шировала за 8.3 секунды.

Такими же быстрыми оказались россиянки Галина Кабанова (8 секунд) и Ася Халаджан (8.1 секунда). Полька Кася Левандовска финишировала за 8.2 секунды.

Среди мужчин первым стал восем­надцатилетний гомельчанин Роман Гралько, который преодолел 60 ме­тров за 6.8 секунд. Почти одновре­менно с ним к финишу пришел Вадим Новик из Бресткой области – он про­бежал их ровно за 7 секунд. А третьим стал минчанин АртемЛагодюк – его результат 7.3 секунды.

Яцек Вербицки из Польши показал почти такие же впечатляющие результаты, как наш Роман Гралько, про­бежав эту дистанцию за 6.9 секунд. В спину ему дышал россиянин Вячеслав Редькин, который финишировал за 7.1 секунды. Казах Алексей Демкин от­стал от него всего на долю секунды – его результат 7.2.

Бег на 800 м также расставил свои приоритеты. Самым быстрым оказал­ся россиянин Лев Куликов, который, как птица, пролетел дистанцию за две минуты одну секунду, оставив поза­ди всех соперников. Через 10 секунд после него финишировал гродненец Дмитрий Драбо, а третьим в общем зачете стал Андрей Мельник из Бреста – его результат 2.17,0.

Среди женщин вновь доминировала Россия – член национальной сборной Евгения Гурова опередила всех атлеток с результатом 2 минуты 20 секунд. Всего на три секунды отстала минчанка Галина Селиванова.

1500 метров снова дались легче все­го Евгении Гуровой – 4.49,4 ее ошело­мительный результат. Не хуже спра­вилась и Галина Селиванова – 4.52,3. Третьей вновь финишировала росси­янка – Елена Якубовская пробежала эту дистанцию за 4.58,3 минуты.

Роман Гралько продемонстрировал отличную физическую подготовку и в прыжках в длину. Лучший его резуль­тат - 6.72 м., и как итог – снова первое место! На 27 см короче оказался пры­жок минчанина Александра Козича – 6.45 см, второе место. На третью сту­пеньку пьедестала стал Константин Березюк из Гомельской области, прыг­нув на расстояние в 5.91 см.

Среди иностранцев лучше всех на чемпионате прыгнул россиянин Сер­гей Бобренок. Разве не отличный ре­зультат – 6.54 см?.. А поляк Мартин Кочмарек сравнялся с нашим Алексан­дром Козичем, не опередив его ни на миллиметр.

Среди женщин дальше всех взлете­ла гомельчанка Маргарита Гралько. В ее копилке уже четыре олимпий­ские медали и мировой рекорд. Вот и сейчас лучший результат – 5.68 м., первое место! Второй стала россиянка Жукова Ксения, прыгнув на расстоя­ние в 5.31 м. Наша гордость, призер Дефлимпийских игр, Татьяна Климо­вич также показала замечательный результат – 5.16 м.

В итоге команда Беларуси вышла победительницей в женской эстафете 600x400x200 (минчанки Галина Се­ливанова, Елена Терентьева, Татьяна Климович), прыжкам в высоту и трой­ном прыжке (в котором отличилась Маргарита Гралько).

Первое же место в неофициальном зачете по медалям завоевала команда России. В активе россиян среди муж­чин победы в высоту и тройном прыж­ке Алексея Савостина. Первое место в «шведской» эстафете 600x400x200м (Лев Куликов, Вячеслав Редькин, Ро­ман Ващенко).

Третье место у команды Казахстана. Польские спортсмены показали чет­вертый результат.

Участники соревнований отметили четкую и слаженную работу судейской коллегии, отличную организацию чемпионата. Он стал хорошей подго­товкой и проверкой сил к чемпионату мира по легкой атлетике, который со­стоится в июле в Турции.