с. Ревны. Краткий исторический очерк Ревенского с/совета Навлинского района Брянской области

Ревенской сельский Совет был образован в 1929 году.

В настоящее время на территории Ревенского с/Совета находится четыре населенных пункта: с. Ревны, д. Мостки, д. Гололобово, д. Гаврилково.

До 19__ г. существовало 2 с/Совета: Гавриловский и Ревенской. В Гавриловский входило три населенных пункта: д. Гаврилково, д. Гололобово, п. Коренёвка. В Ревенской с/Совет входило так же три населенных пункта: с. Рёвны, д. Мостки и п. Василёвы Лужи.

По состоянию на 1 октября 1946 года административное устройство было следующее: Гавриловский с/Совет – центр с/Совета – д. Гаврилково количество населения в с/Совете – 736 человек, общее число дворов – 253, расстояние от 26 км., связь с райцентром – нет.

Ревенской с/Совет – центр с/Совета – с.Рёвны, количество населения – 416 человек, общее число дворов – 129, расстояние от 23 км., связь с райцентром –нет.

В 1948 году значительно увеличилось население. На 1 сентября Гавриловский с/Совет насчитывает 903 жителя, а Ревенской – 305 жителей. Железная дорога на территории с/советов не проходила.

Была грунтовая дорога: Бутрё – Прилепы – Кольцовка – Синезёрки – Рёвны - Гаврилково - Пролысово, протяженностью 45 км.

Председателем с/Совета (Ревенского) перед началом войны был Павел Михайлович Усов, он был расстрелян карателями в первые дни оккупации и похоронен в мемориальном комплексе с.Рёвны.

На территории Гавриловского с/Совета перед войной был колхоз «Новая жизнь», в который входило три населенных пункта: д. Гаврилково, с. Гололобово, п. Коренёвка, а на территории Ревенского с/Совета существовали три колхоза: «Красный летчик» – центр Ревны; «1-е Мая» – центр Мостки; «Красный путь» – центр Василёвы Лужи.

В с. Ревны старожилы помнят митинг, организованный по поводу встречи первого трактора: радостные, с красным знаменем, который нес сельский библиотекарь и зав. клубом, шли жители навстречу новой жизни.

Председателем колхоза выбирают Чернышева Ивана Александровича, его заместителем – Ивана Афанасьевича Зубова.

Трудно было ревенцам привыкать работать на земле вместе, сообща, колхозная жизнь не очень ладилась. Сменялись председатели. Мужчины стремились уйти работать на фосфоритный завод, занимающийся переработкой на удобрения на одном из крупных месторасположений в области фосфоритов. Работал известковый завод, перерабатывающий мел на известь, лесопильный завод, мельница. Многие работали на заводах в г. Брянске. Надежда была на молодёжь.

В 1938 году в Ревнах открылась школа на базе школа крестьянской молодежи. На первом этаже находился интернат, где жили школьники из всех близлежащих деревень.

На территории с/Совета до 22 июня 1941 года работали следующие предприятия: ШМК (школа крестьянской молодежи), ветеринарный участок, аптека, участковая больница, клуб, три магазина, почта, фосфоритный завод местного значения и небольшие кирпичный и известковый заводы.

Мобилизация населения Ревенского с/Совета проходила в 2 этапа:

1 этап – 22.06.1941 г.

2 этап – 23.08.1941 г.

В августе-сентябре на территории Ревенского с/Совета проходило строительство оборонительного рубежа. Сколько человек принимало участие назвать трудно – всё трудоспособное население. Большой противотанковый ров был вырыт на территории Ревенского с/Совета за рекой на протяжении около километра. Было выкопано много окопов, построены доты и дзоты вдоль реки Ревны для армии 2-го эшелона.

6 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики захватили территорию с/Совета без боя. Первым был расстрелян председатель с/Совета Усов П.М. Назначили старостой в с. Ревны жителя села Новикова. Были назначены старосты и в других населенных пунктах. Военного госпиталя на территории с/Совета не было. Подпольная организация не создавалась.

В селе Ревны была создана группа самообороны, командиром которой стал Иван Макеев, а вошли в нее недавние выпускники школы. Взяли в руки оружие, чтобы защитить родное село, своих родных, Родину – Василий и Григорий Кузнецовы, Толя Кащеев, Ида и Женя Кащеевы, Оля и Шура Трофименко, Ваня и Таня Рябовы, Володя Кузнецов, Василий Минаков и многие, многие другие.

16 февраля 1942 года создан партизанский отряд им. Жданова, в который вошли многие жители с. Ревны, с. Гололобово, д. Гаврилково.