28 мая в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась церемония награждения победителей и призеров XI межрегиональной студенческой олимпиады «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение». Организаторы Олимпиады - Департамент образования и науки Брянской области, Брянский государственный технический университет, Брянская областная научная библиотека им. Ф. И. Тютчева при содействии Брянского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и поддержке Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва).
Цель проведения Олимпиады: развитие знаний и творческих способностей у молодежи, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, а также стимулирование изобретательской активности. В XI Олимпиаде участвовали 57 студентов брянских вузов, а также Воронежского государственного университета инженерных технологий.
В церемонии награждения приняли участие: начальник отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки Брянской области Богданова Юлия Александровна, ректор Брянского инженерно-технологического университета, председатель Брянской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Егорушкин Валерий Алексеевич, научные работники, студенты.
Директор Брянской областной библиотеки, депутат Брянской областной Думы Геннадий Григорьевич Селебин передал поздравление победителям Олимпиады, в котором он обратил особое внимание на слова Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что молодежь должна быть мотивирована заниматься наукой, возможностью решать амбициозные задачи и добиваться самореализации. Очень важно развивать конкурентоспособный социально-экономический потенциал, чтобы укреплять могущество страны. И именно молодёжь с её высокой креативностью, гибкостью мышления способна двигать научно-технический прогресс, изобретать, делать научные открытия. Интеллектуальная собственность уже стала основой современной экономики, поэтому так важно уметь ее охранять и защищать!
Начальник отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки Брянской области Богданова Юлия Александровна от имени директора Департамента Андреевой Алевтины Александровны поздравила победителей Олимпиады и пожелала им дальнейших успехов.
Ректор Брянского инженерно-технологического университета, председатель Брянской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Егорушкин Валерий Алексеевич выразил уверенность, что благодаря таким студентам, молодым и перспективным, смелым и энергичным, наша страна станет еще сильнее.
Музыкальным подарком всем участникам мероприятия стала волшебная игра на саксофоне Ольги Константиновны Шакура, преподавателя детской школы искусств № 1 им. Т. П. Николаевой.









































