18 февраля 2026 года в Сретенские дни и в преддверии Великого Поста в центральной библиотеке г. Стародуба состоялась творческая встреча «Живое слово мудрости духовной». Мероприятие было посвящено православной поэзии. Организаторы мероприятия – руководитель (Романова Н. В.) и представители литературно-эстетического объединения «Глаголъ». Всестороннюю поддержку в организации этого праздника души оказали сотрудники Стародубской центральной библиотеки и её руководитель – Гусейнова Н. М., особый вклад внесла библиограф – Юричева Евгения Николаевна.
На творческую встречу прибыли гости – представители литературно-эстетического объединения «Призма» г. Унеча, представители литературного клуба «Источник» г. Клинцы, представитель литературно-музыкального творческого объединения «Стародубские Родники» г. Стародуб.
Литературный праздник был предварён интересной содержательной экскурсией по г. Стародубу, в ходе которой особое внимание было уделено истории двух стародубских храмов – храма Рождества Христова и храма святителя Николая. Присутствующие на экскурсии благодарны экскурсоводу – директору Стародубского краеведческого музея - Нешковой Елене Фёдоровне за яркий содержательный рассказ, пронизанный любовью к своей малой Родине. Не только гости Стародуба, но и стародубчане узнали много интересного о своём родном городе.
По возвращении в читальный зал Стародубской библиотеки с приветствием выступил иерей Сергий Тормышев - настоятель храма вмч. Геогия Победоносца п. Десятуха. Отец Сергий пояснил присутствующим значение праздника Сретения и высказал свои надежды на душевную и духовную пользу данного мероприятия.
Ведущая мероприятия Кимуржи О.О. коснулась биографии и творчества известных наших земляков, уроженцев Брянской области - Николая Алексеевича Мельникова и иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина), трудившихся на ниве православной поэзии.
В исполнении представителя ЛЭО «Глаголъ» Эдуарда Носовца прозвучали песни на стихи Н.А Мельникова - «Куликово поле» и на стихи иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина) - «Слава Богу! Снова я один». Наталья Корнелюк (ЛЭО «Глаголъ») прочла стихотворение иеромонаха Романа – «Я нарисую старый дом»
Многие современные поэты нашей области тоже посвящают своё творчество духовной тематике. В этом зрители смогли убедиться прослушав выступление присутствующих поэтов.
Открыли этот блок мероприятия представители ЛЭО «Глаголъ». Свои авторские стихи прочли: Наталья Викторовна Романова, Оксана Олеговна Кимуржи, Виктор Иванович Приходько, Пётр Фёдорович Лякун. Руководитель ЛЭО «Глаголъ» Н. В. Романова прочла также стихи Марии Поповой (г. Стародуб).
Евгения Николаевна Юричева прочла стихотворение представителя династии Романовых, цесаревича Константина Романова - «Молитва».
Представитель ЛМТО «Стародубские Родники» Решетникова Людмила Михайловна также прочла своё стихотворение, посвящённое милому сердцу храму.
С приветственным словом от Клинцовского литературного клуба «Источник» выступил Олег Борисович Карт. Елена Бондаренко прочла стихотворения представителя клуба «Источник» уроженки с. Елионка, ныне проживающей в городе Клинцы - Ивановой Маргариты Алексеевны.
Гости из Унечи удивили своим разноплановым выступлением. Представила унечскую делегацию библиограф МБУК «Унечская централизованная библиотечная система» - Лихоманова Елена Сергеевна. Свои авторские стихи прочли представители ЛЭО «Призма» Валентина Владимировна Тесленко и Аркадий Никифорович Попковский. Валентина Николаевна Шило, преподаватель детской художественной школы им. Ю. И. Саханова г. Унеча познакомила зрителей со своим прикладным и художественным творчеством. Это были картины с пленэра, который проводился в г. Стародубе, благодаря чему наш храм Рождества Христова нашёл своё художественное отображение на полотнах унечской художницы. А тряпичные куклы в народных одеяниях, а также куклы изображающие священнослужителя и насельниц монастыря в их полном облачении, изготовленные В. Н. Шило, вызвали большой интерес и умиление у зрителей.
В финале мероприятия гости и хозяева мероприятия обменялись подарками. О.О Кимуржи напомнила всем о приближающемся Прощеном Воскресении и зачитала своё стихотворение, посвящённое этому дню.
И конечно, гостей и участников праздника ждал чай с разнообразными блинами, приготовленными с любовью стародубскими хозяюшками, ведь праздник состоялся в разгар Сырной седмицы, т.е. Масленницы.
Организаторы мероприятия от всей души благодарят тех, кто содействовал организации этого праздника: руководителя (Н. М. Гусейнову) и сотрудников МБУК «Стародубская центральная библиотека», директора МБУК «Стародубский краеведческий музей» - Нешкову Елену Фёдоровну и сотрудника МБУК «Стародубский центральный дом культуры» Виктора Исаева, а также настоятеля храма вмч. Георгия п. Десятуха - Сергия Тормышева.














































