Виртуальная выставка-обзор «Из истории развития библиотечного дела на Брянщине в первой половине XX века»

Становление и развитие библиотечного дела в отдельных регионах происходит во взаимосвязи с другими явлениями социально-культурной реальности в государстве и обществе.

Изучение истории библиотечного дела требует осмысления опубликованного материала в целом по истории Брянского края.

Источником такой информации могут служить материалы из редкого краеведческого фонда БОНУБ им. Ф. И. Тютчева. Сегодня каждый желающий имеет возможность ознакомиться с ними в электронной библиотеке в коллекциях «Брянская книга. 19 век - начало 20 века», «Брянская губернская печать», «Периодика Брянщины».

Отмена крепостного права стала началом ряда реформ, наиболее значительной среди которых была реформа от 1 января 1864 года о местном самоуправлении. В губерниях и уездах создавались земские учреждения, целью которых было «заведование делами, относящимися к местным хозяйственным пользам 17 и нуждам каждой губернии, каждого уезда», к компетенции земств относились народное образование, просвещение.

Процесс создания первых библиотек на Брянщине отражен в докладах, журналах, отчетах и постановлениях уездных земских управ и собраний Брянского, Карачевского, Севского, Суражского и Трубчевского уездов.

Журналы 9 очередного Брянского Уездного Земского Собрания / Брянское Уездное Земское Собрание. – Брянск. – 1875. – 154 с.

В журналах опубликован доклад «Об устройстве библиотеки для чтения, при Земской больнице и доме для арестуемых по приговорам мировых судей». Необходимость организации таких библиотек была аргументирована профилактикой «дурных последствий» из-за большого количества времени, проводимом больными и арестантами в безделье и праздности, «между тем как можно бы было употребить это время с пользою, развивая чтением их религиозные понятия и давая им случай приобрести сведения об многих общеполезных предметах, к чему они в другое время их жизни, будучи заняты делами, не имели бы возможности».

Отчет о народном образовании при Брянском рельсопрокатном заводе. - Орел. – за 1899 год. – 1900. – 51 с.

В отчете опубликована информация о деятельности бесплатной народной читальни при Брянском заводе.

Согласно отчету «Читальня учреждена Правлением Акционерного Общества Брянского завода. Основными средствами открытия читальни послужили: 1000 р., пожертвованные г. директором Правления В. Н. Печковским, и 1000 руб., отпущенные Правлением завода. Открытие читальни последовало 2 февраля 1899 года в присутствии администрации завода, многих служащих и рабочих. Читальня помещается в одном здании с народной столовой. Зал для чтения – довольно обширная, светлая комната, в которой одновременно могут поместиться до 80 посетителей.

В читальне находится систематический каталог книг, по которому посетители, по своему желанию, выбирают себе книги для чтения. Имеется также книга, в которую посетители могут записывать свои желания о выписке в читальню тех или других книг и журналов. Принимая во внимание довольно короткий период времени (1 год) существования читальни, нужно признать вполне справедливым, что она владеет достаточно обширным составом книг».

Журналы XXIX-го очередного Брянского Уездного Земского Собрания 1894 года / Брянское Уездное Земское Собрание. – Брянск. – 1895. – 139, XIV с.

На собрании был зачитан «Доклад касательно учреждения бесплатных народных библиотек при содействии Комитета Грамотности, состоящего при Императорском Вольном Экономическом Обществе».

В докладе Комитета Грамотности выражена готовность Комитета явиться на помощь Земствам для успешного распространения образования народа, устройством бесплатных народных библиотек в тех Земствах, где имеется помещение, с отоплением и освещением, а также назначенным лицом в качестве библиотекаря и что комитет постановил бесплатно снабдить книгами 100 вновь открываемых бесплатных народных библиотек.

Журналы XXX-го очередного Брянского Уездного Земского Собрания 26 сентября 1895 года / Брянское Уездное Земское Собрание. – Брянск. – 1896. – 257, XIII с.

На заседании очередного Брянского уездного Земского собрания в сентябре 1895 года был рассмотрен «Доклад по поводу ассигнования ХХІХ-м очередным Орловским Губернским Земским Собранием на каждый уезд Орловской губернии по 500 руб. на устройство в ознаменование торжественного дня бракосочетания Их Императорских Величеств народной читальни или сельской библиотеки имени Императора Николая II.

30-е очередное Брянское уездное земское собрание постановило открыть постоянную бесплатную народную библиотеку-читальню в том селении, где управа найдет более удобным для народонаселения уезда, на каковой предмет ассигновало 800 рублей.

Журналы XXXI очередного Брянского Уездного Земского Собрания заседаний 26, 27, 28 и 29-го чисел Сентября 1896 года и с относящихся к журналам приложений / Брянское Уездное Земское Собрание. – Брянск. – 1897. – 276, XV с.

В журналах опубликован «Проект устава народной библиотеки, учреждаемой на средства Орловского губернского земства в память бракосочетания Их Императорских Величеств».

Первые бесплатные библиотеки читальни в Брянском уезде Орловской губернии были открыты в Снопоти, Ивоте, Бытоши, Чернятичах.

Доклады Брянской Уездной Земской Управы 1900 года XXXV-му Очередному Брянскому Уездному Земскому Собранию: Печатано с разрешения Начальника Губернии / Брянская Уездная Земская Управа. - Брянск. – 1900. – 294 с.

В издании опубликован «Доклад касательно завещанных книгоиздателем Ф. Ф. Павленковым 100 000 руб. на открытие народных библиотек».

Согласно докладу «От душеприказчика по делам умершего Ф. Ф. Павленкова, Валентина Ивановича Яковенко поступило в Управу предложение от 27 июля 1900 года следующего содержания: книгоиздатель Ф. Ф. Павленков завещал 100000 р. на открытие 2000 народных библиотек в наиболее бедных и глухих селениях, считая по 50 руб. на каждую библиотеку; на библиотечное же дело, на дальнейшее его развитие завещал он также остатки и доходы, которые могут получиться по исполнении всех указаний, сделанных в его завещании. Таким образом получается возможность не только открыть упомянутые 2000 библиотек, но при благоприятном течении книгоиздательского дела поддерживать эти библиотеки и постепенно расширять самую сеть народных библиотек».

На территории современной Брянской области на сегодняшний день продолжают свою деятельность 10 библиотек, основанных на средства Ф. Ф. Павленкова.

Доклады Брянской Уездной Земской Управы 42-му Брянскому Очередному Уездному Земскому Собранию 1907 г. / Брянская Уездная Земская Управа. – Брянск. – 1907. – VI, 232 с.

В издании опубликован доклад «Об учреждении в г. Брянске публичной библиотеки в ознаменование 40-летия Брянского Земства».

Согласно докладу «41 Брянское очередное уездное Земское Собрание, в заседании 6 октября 1906 года., заслушав доклад Брянской Земской Управы об ознаменовании сорокалетия Брянского Земства постановило: оставить вопрос открытым и поручить Управе войти в сношение с Брянским городским общественным Управлением по вопросу об устройстве публичной библиотеки и, разработав этот вопрос, доложить свое заключение следующему очередному Собранию. Постановление это сообщено Брянской Городской Управе, отношением от 23 ноября 1906 года за № 6300, с просьбой доложить его Брянской Городско Думе. Последняя в собрании своем 25 июня сего года, обсудив предложенный Уездным Земством вопрос об учреждении в г. Брянске публичной би6лиотеки, постановило: заслушанное предложение принять, признать желательным учреждение библиотеки с бесплатным для местных жителей пользованием ею, и просит Уездное Земство, чтоб устройство библиотеки, как предположенное в ознаменование сорокалетнего юбилея Брянского Земства было бы принято всецело на его ж средства».

К сожалению, земская библиотека в Брянске так и не была создана. В начале XX века на территории, входящей сейчас в состав современной Брянской области существовали следующие земские библиотеки: Мглинская земская библиотека, Суражская земская библиотека, Трубчевская земская библиотека-читальня, Новозыбковская земская публичная библиотека, Стародубская земская публичная библиотека.

Дальнейшему развитию сети библиотек на Брянщине помешала начавшаяся Первая мировая война и революции 1917 года.

В 20-х годах XX века очередной этап формирования Брянского края как отдельной административно-территориальной единицы проходил на фоне значительных изменений в экономической жизни молодой Советской республики. Образование Брянской губернии совпало с отказом руководства страны от политики военного коммунизма и переходом к новой экономической политике. Все эти перемены существенно повлияли на построение культурно-просветительской деятельности на территории Брянщины.

Библиотечное дело в Брянской губернии развивалось стихийно. Сведения о деятельности библиотек можно найти в отчетах органов местной исполнительной власти и в периодических изданиях того периода.

Справочник для изб-читален по сельскому и лесному хозяйству Брянской губернии: Настольная книга избы-читальни. – Брянск. – 1924. – 95 с.

На заседании агитационного отдела Брянского губернского исполнительного комитета к лету 1922 года была утверждена примерная сеть из 17 изб-читален (по 3 – в Карачевском, Севском, Бежицком и Трубчевском уездах и 5 – в Жиздринском). Информация об этом содержится в журнале «Коммунист».

Шум. Избы-читальни // Коммунист. – 1922. - № 15. – С. 11 – 12.

К 1928 году количество изб-читален по губернии увеличилось до 263. Из них 215 содержались за счет бюджета, 49 – на средства различных организаций.

Клоков. Изба-читальня на культурном фронте // Коммунар. – 1928. – № 7. – С. 23 – 27.

Для того чтобы максимально приблизить книгу к читателю, создавались библиотеки-передвижки. Они обслуживали населённые пункты, в которых не было изб-читален и стационарных библиотек. В 1926 году фонд библиотек-передвижек Брянской губернии насчитывал чуть более 40 тыс. книг

Библиотеки Брянской губернии как отдельные самостоятельные учреждения культуры, в своём развитии столкнулись с большими трудностями. К 1923 году сеть их сократилась в десятки раз.

Лишь к 1928 году в каждой волости Брянской губернии была создана своя волостная библиотека. К 1929 году общее число библиотек в губернии увеличилось до 65.

Сеть городских библиотек развивалась несколько лучше волостных. В 1926 году в Брянске функционировали три библиотеки. При центральной городской библиотеке имелось детское отделение.

Достаточно быстро в Брянской губернии, как и по стране в целом, развивалась сеть профсоюзных библиотек.

В качестве меры по привлечению читателей профсоюзными библиотеками была опробована такая форма работы, как книгоношество.

Фалькунова, В. Книгу – к читателю / В. Фалькунова // Коммунист. – 1922. – № 18-19. – С. 32.

Одной из задач библиотек было консультирование по вопросам самообразования. Об опыте работы библиотеки при фабрике им. Ленина в Клинцах в этом направлении деятельности можно узнать из следующего издания.

Инструктивные и методические письма. – Брянск. – Вып. 2(8). – 1929. – 126, [1] с.

Для повышения квалификации библиотекарей летом 1927 года Губернским Союзом профессиональных союзов были организованы курсы библиотечных работников.

Лугов, Е. Курсы библиотечных работников / Е. Лугов // Коммунар. – 1927. – № 14. – С. 27 – 28.

За почти десятилетие культурного строительства в Брянской губернии сеть библиотек и изб-читален развивалась все ещё недостаточно устойчиво. Рост количества культпросветучреждений не мог компенсировать неудовлетворительного качества их работы. Среди основных проблем, тормозящих работу библиотек, называлось отсутствие должного внимания к ним со стороны партийных, советских и общественных организаций, недостаток материальной и организационной помощи. Но, несмотря на все проблемы экономического и административного характера, библиотеки продолжали жить и развиваться, стараясь выполнять возложенную на них функцию содействия просвещению и самообразованию человека.

В 1930–х гг. Брянщину ожидали новые административно-территориальные преобразования. В конце 1929 года территория Брянской губернии вошла в состав новой Западной области с центром в Смоленске.

В 1937 году была образована новая административно-территориальная единица – Орловская область, в состав которой вошли районы современной Брянской области.

О работе городских библиотек в конце 1930-х гг. можно узнать из серии книг «Города Орловской области».

Петрищев, В. Брянск / В. Петрищев. – Орел. – 1938. – 23, [1] с.

В 1938 году в Брянске имелось 26 массовых библиотек, насчитывающих 139,3 тысяч книг и 12 специальных с книжным фондом 98,7 тысяч книг.

Петрищев, В. Обновленный город (Дятьково) / В. Петрищев. – Орел. – 1938. - 18 с.

«Городская библиотека имеет свыше двадцати тысяч томов. Много книг имеют библиотеки клубов и школ города. Одна библиотека техникума насчитывает семнадцать тысяч томов. Любимые книги читателей — произведения Пушкина, Горького, Гоголя, Толстого, иностранных классиков и лучшие произведения советских писателей.

Один из самых серьезных читателей библиотеки – пожилой рабочий Долин. Он читал произведения Генриха Мана, Герцена, Радищева, Достоевского, Мопассана и других. Алмазный мастер завода Парамонов прочел много книг Некрасова, Островского, Диккенса, Бальзака, Барбюса, Келлермана. Молодой алмазный мастер завода Пышкина читала произведения Шолохова, Тургенева, Золя, Барбюса, Горького».

Семенов, С. Город текстилей / С. Семенов, М. Марголин, Н. Сахаров. (Клинцы). – Орел. – 1938. – 30, [1] с.

«В городе 31 библиотека с 78730 книгами. Тысячи читателей берут нарасхват произведения классиков, советских и знаменитых мировых писателей. Чтение стало любимой и необходимейшей потребностью трудящихся. Заглянем в библиотечный формуляр рабочих. Вот машинист Иван Никифорович Некрасов. За прошлый год он прочел боле е 50 книг Чехова, Островского, Тургенева, Толстого, Эмиля Золя и других писателей. Мастер Василий Сороковой взял в библиотеке клуба им. Ногина больше 65 книг. «Петр I» Алексея Толстого, «Я люблю» Авдеенко, «Разгром» Фадеева, «Анна Каренина» Л. Н. Толстого и другие его романы, а также десятки названий других книг занесены в формуляр тов. Сорокового. Таких читателей много. Книг не хватает, хотя ежемесячно библиотеки пополняются».

Создание в 1944 году Брянской области ознаменовало новый этап в развитии библиотечного дела в нашем регионе. Библиотека стала одним из первых учреждений областного уровня, основанных вскоре после образования новой административно-территориальной единицы. О становлении деятельности главной библиотеки области можно узнать из виртуальной экскурсии «По страницам истории Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева».

В годы Великой Отечественной войны библиотечная сеть и книжный фонд Брянщины существенно пострадали. Хронику их восстановления можно проследить по публикациям в газетах 1940-х гг.

Именно в те годы, несмотря на тяжелые условия работы, был заложен прочный фундамент для дальнейшего развития и укрепления сети библиотечных учреждений в Брянской области.